Departamento de Biologia

Carlos Sinogas

(email)

BIOTECNOLOGIA
ENGENHARIA GENÉTICA

2019/2020

PÁGINA PRINCIPAL

SUMÁRIOS

AVALIAÇÕES

 

SUMÁRIOS

Teóricas

 

20/9

Apresentação da disciplina e do docente

Regras gerais de funcionamento da disciplina

Processos e critérios de avaliação

Datas dos atos de avaliação

(PDF)

 

4/10

Introdução ao estudo da Biotecnologia e da Engenharia Genética

Conceitos básicos moleculares de suporte à Biotecnologia / Engenharia Genética.

(PDF1, PDF2)

 

11/10

Preservação da informação genética. Replicação e mutações.

Expressão da informação genética

(PDF)

 

18/10

Expressão da informação genética (cont.)

Regulação da Expressão da informação genética com impacto para os processos biotecnológicos.

(PDF1, PDF2)

 

25/10

Sistemas biológicos para a expressão biotecnológica.

Enzimas de restrição.

(PDF1, PDF2)

 

 

Práticas Laboratoriais

manual das práticas

 

3/10-3/10-4/10

Apresentação dos trabalhos laboratoriais

Pipetagens, Soluções e diluições. Calibração de pipetas.

 

10/10-10/10-11/10

Preparação de DNA Plasmídico

 

17/10-17/10-18/10

Preparação de DNA Plasmídico

 

24/10-24/10 (Biootecnologia)

Preparação de gel de agarose para análise de DNAs

 

25/10 (Engenharia Genética)

Digestão de DNA plasmídico com enzima de restrição e análise dos fragmentos por eletroforese

 

Licenciatura em Biologia

 

 

 

TURMA B - Quinta 14:00-16:00

 

 

 

03/out; 10/out; 24/out; 07/nov; 21/nov; 05/dez; 19/dez

A

BIO

40068 

Inês Ferreira Azevedo 

BIO

40253 

Joana Isabel Barrocas Santana 

 

 

 

 

B

BIO

39833 

Raquel Felicidade Faria Leal da Silva 

BIO

40318 

Maria Inês Oliveira Pontinha 

BIO

39941 

Mariana Henriques das Neves 

 

 

 

 

C

BIO

40619 

André Filipe Azinheira Prates Ferreira 

BIO

39959 

José Miguel Perdigoto Santos Figueiredo de Carvalho 

BIO

40256 

Gonçalo Nuno Carrasco Sebastião 

 

 

 

 

D

BIO

39880 

Diana Manziuk 

40402

Joana Pedro

BIO

40049 

Felipe Miguel Gomes de Almeida Santiago 

 

 

 

 

 

 

 

TURMA A1 - Quinta 16:00-18:00

 

 

 

03/out; 10/out; 24/out; 07/nov; 21/nov; 05/dez; 19/dez

A

BIO

40200 

Teresa Lézico Machado 

BIO

40382 

Dora Fialho Mendes 

 

 

 

 

B

BIO

39835 

Beatriz Bruno Costa 

BIO

40232 

Maria Eloy Fernandes Ferreira Prazeres 

 

 

 

 

C

BIO

41009 

Mariana Isabel dos Santos Custódio 

BIO

41027 

Miguel Alexandre Carvalho Serrano 

BIO

39882 

João Manuel Cavaco Cota Paussão Nabo 

 

 

 

 

D

BIO

39974 

Jéssica Andreia Pacheco Ribeiro 

BIO

36066 

Alexandra Quitoles de Oliveira 

BIO

38188 

David Filipe Romão Santos 

 

 

 

 

E

BIO

39960 

Miguel Rodrigues Amadinho 

BIO

40473 

Iúri Correia Fernandes 

BIO

40124 

Joana Gonçalves de Almeida 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TURMA A2 - Quinta 16:00-18:00

 

 

 

 03/out; 17/out; 31/out; 14/nov; 28/nov; 12/dez; 19/dez

A

BIO

37153 

Vitor Tiago Ferreira dos Santos 

BIO

38218 

Pedro Duarte Santos Parreira 

BIO

39860 

Bruno Filipe Ferreira Ribeiro 

 

 

 

 

B

37736

Pedro Moreira

BIO

37955 

André Francisco Correia da Silva 

 

 

 

 

 

 

Licenciatura em Biotecnologia

 

 

 

TURMA A - Sexta 9:00-11:00

 

 

 

04/out; 11/out; 25/out; 15/nov; 29/nov; 13/dez

A

BT

40394 

Maria Helena Canelas Galvão 

BT

36327 

Hugo Miguel Marques Mendes 

BT

40717 

Maria Cortiçadas de Loureiro 

 

 

 

 

B

BT

40489 

Luís Filipe Coxinho Pereira 

BT

41121 

Hugo Reinaldo Cunha Carrão 

BT

41354 

Andre Filipe Machado Martins 

 

 

 

 

C

BT

41183 

Ricardo Claudino 

BT

40497 

Afonso Madruga Amieiro 

 

 

 

 

 

 

 

D

BT

15831 

Bc. Klára Walterová 

BT

37527 

João Pedro Margalha Boazinha 

 

 

 

 

E

BT

40466 

Bruno Miguel Canhoto Falé 

BT

40227 

Chrystian Daniel Gomes de Assunção 

BT

41652 

Patrícia Gatinho Silva 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TURMA B - Sexta 9:00-11:01

 

 

 

04/out; 18/out; 08/nov; 22/nov; 06/dez; 20/dez

A

BT

40114 

Madalena Maria Petronilo Marques 

BT

40146 

Ana Filipa Norberto Gajeiro 

BT

39886 

Isabel Dinis Lopes da Silva 

 

 

 

 

B

BT

39993 

Luana Isabel Sádio Carretas 

BT

40480 

Catarina Isabel Reis Amaro 

BT

40282 

Mónica Sofia Gonçalves Marques 

 

 

 

 

C

BT

41287 

Valle Del Carmen Carrasco Montaño 

BT

39934 

Ana Catarina Silva Dias 

 

 

 

 

 

PÁGINA PRINCIPAL

SUMÁRIOS

AVALIAÇÕES